Изложение ОГЭ — Нам лишь кажется, что, когда с нами что-то случается, – это уникальное явление, единственное в своём роде. На самом деле нет ни одной проблемы, которая уже не была бы отражена в мировой литературе. Любовь, верность, ревность, измена, трусость, поиски смысла жизни – всё это уже когда-то кем-то было пережито, передумано, найдены причины, ответы и запечатлены на страницах художественной литературы. Дело за малым: бери и читай и всё найдёшь в книге.
Литература, открывая мир с помощью слова, творит чудо, удваивает, утраивает наш внутренний опыт, беспредельно расширяет взгляд на жизнь, на человека, делает тоньше наше восприятие. В детские годы мы читаем сказки и приключения, чтобы пережить азарт поиска, интриги. Но наступает час, когда мы испытываем потребность открыть книгу для того, чтобы с её помощью углубиться в себя. Это час взросления. Мы ищем в книге собеседника, который просветляет, облагораживает, учит.
Вот мы взяли в руки книгу. Что происходит в нашей душе? С каждой прочитанной книгой, распахивающей перед нами кладовые мыслей и чувств, мы становимся другими. С помощью литературы человек становится человеком. Неслучайно книгу называют учителем и учебником жизни. (173 слова)
Слушать изложение «Нам лишь кажется, что, когда с нами»
Источник: Открытый банк ФИПИ
Микротемы
№1
С какой бы проблемой мы ни сталкивались, все причины и ответы запечатлены на страницах художественной литературы.
№2
Литература преумножает наш внутренний опыт, беспредельно расширяет взгляд на жизнь, делает тоньше наше восприятие.
№3
С каждой прочитанной книгой мы становимся другими.
Образец сжатого изложения
С какой бы проблемой мы ни сталкивались, её причины и решения давно запечатлены на страницах художественной литературы. Дело за малым: читай и всё найдёшь в книге.
Литература преумножает наш внутренний опыт, беспредельно расширяет взгляд на жизнь, делает тоньше наше восприятие. В детские годы мы читаем сказки и приключения, чтобы пережить азарт поиска, интриги. А в час взросления мы испытываем потребность открыть книгу для того, чтобы с её помощью углубиться в себя и найти собеседника, который просветляет, облагораживает, учит.
С каждой прочитанной книгой мы становимся другими. С помощью литературы человек становится человеком. Неслучайно книгу называют учителем и учебником жизни. (98 слов)
Смотрите также: